白川郷ツーリング ルート - ino
2019/08/22 (Thu) 00:13:22
とりあえず ルート設定してみました
寄りたい所やルートがあればどんどん言ってください。
白川郷ツーリング
往路
阪和道 紀の川SA(第一集合)→近畿道 八尾PA(第二集合)→第二京阪→京滋バイパス→
名神 草津PA(大阪組と合流)→多賀SA(小休憩)→養老SA(小休憩)→東海北陸自動車道 美濃IC→
R156→道の駅 美濃にわか茶屋(昼食?)→K81→R256→道の駅ラステンほらど(R256を逆向き 小さ目)→R256(あじさい街道)→
根道神社(ネミチ) モネの池(あじさい園 無料駐車場)→R256→R156→道の駅 古今伝授の里やまと→
K317(剣大間見白鳥線(ツルギオオマミ) いいワインディングロードらしい)→道の駅 白尾ふれあいパーク→K316→K321→
ひるがの高原SA(スマートICの為ETC必須 SAには入れません)→東海北陸自動車道→白川郷
・道の駅は全てには止まらないかもしれませんが 時間があれば止まります
かずさんのスタンプ集めに協力です。
・モネの池 の後 時間により
モネの池→R256→東海北陸自動車道 郡上八幡IC→白川郷 とします。
復路
1案
白川郷→飛騨清見IC(東海北陸自動車道)→R158→道の駅 ななもり清見→K73(飛騨街道)→R257→
道の駅 パスカル清見→R472(300円)→道の駅 明宝→R472→郡上八幡IC(東海北陸自動車道)→
長良川SA(又は関SA)→名神 多賀SA(養老も?) → 京滋バイパス(瀬田JC) →
第二京阪(久御山JC)→ 京田辺PA →近畿道 →阪和道 紀の川SA →解散
高山の古い町並みはこちらのルート
2案
白川郷 →R156 →道の駅 飛騨白山 →R158 →道の駅 桜の郷荘川 →東海北陸自動車道 荘川IC →
以降 1案と同じ
3案
東京組と調整
Re: 白川郷ツーリング ルート - hashi
2019/08/22 (Thu) 09:53:17
和歌山のみなさま、はじめましてhashiと申します。東京ではinoさんと同じ屋根の下に住んでいました。
白川郷ツーではご一緒させていただきますのでよろしくお願いします。
inoさん、ルートありがとうございます。
Re: 白川郷ツーリング ルート - ino
2019/08/31 (Sat) 20:19:09
ino です。
白川郷ルートですが 多少変更しました
(当日も気分で多少変更あり)
美濃ICを降りてからは 白川郷までは下道にしました
時間により高速に乗るかもしれませんが
高速は結構大回りなので、下道の方が早いかもです。
大阪組との合流は 多賀SA(下り)の出口付近にある
エネオス 付近に AM10:00 とします
白川郷ツーリング ルート
往路
阪和道 紀の川SA(第一集合)→近畿道 八尾PA(第二集合)→第二京阪→京滋バイパス→
名神 草津PA→多賀SA(大阪組と合流 小休憩)→養老SA(小休憩)→東海北陸自動車道 美濃IC→
R156→道の駅 美濃にわか茶屋(昼食?)→K81→R256→道の駅ラステンほらど(R256を逆向き 小さ目)→R256(あじさい街道)→
根道神社(ネミチ) モネの池(あじさい園 無料駐車場)→R256→R156→道の駅 古今伝授の里やまと→
K317(剣大間見白鳥線(ツルギオオマミ) いいワインディングロードらしい)→道の駅 白尾ふれあいパーク→K316→K321→
R156→白川郷
・多賀SAでの待ち合わせは 出口方面にあるGS(エネオス)近く とします。
集合時間 AM10:00(頃)
・道の駅は全てには止まらないかもしれませんが 時間があれば止まります
かずさんのスタンプ集めに協力です。
・モネの池 の後 時間により
モネの池→R256→東海北陸自動車道 郡上八幡IC→白川郷 とします。
基本ルートは上記の通りですが、時間や気分で多少変わります
復路
1案
白川郷→飛騨清見IC(東海北陸自動車道)→R158→道の駅 ななもり清見→K73(飛騨街道)→R257→
道の駅 パスカル清見→R472(300円)→道の駅 明宝→R472→郡上八幡IC(東海北陸自動車道)→
長良川SA(又は関SA)→名神 多賀SA(養老も?) → 京滋バイパス(瀬田JC) →
第二京阪(久御山JC)→ 京田辺PA →近畿道 →阪和道 紀の川SA →解散
高山の古い町並みはこちらのルート
2案
白川郷 →R156 →道の駅 飛騨白山 →R158 →道の駅 桜の郷荘川 →東海北陸自動車道 荘川IC →
以降 1案と同じ
3案
東京組と調整
Re: 白川郷ツーリング ルート - ino
2019/08/31 (Sat) 20:28:54
間違いがあったかも??
名神って 名古屋方面が 上り かな?
だったら 集合は 多賀SA(上り)です。^^;